Система
Логин: 
Пароль: 
Для чего нужна регистрация?
Забыли пароль?
Поэзия
Проза
Автопоэт
Прочее
Занимательная география

В детстве я очень любил разглядывать географические карты. И при этом мне нередко приходили в голову забавные мысли. Вот, например...

Жаркая Калмыкия, лежащая в засушливых прикаспийских степях в стороне от Волги, имеет один маленький отросток, немножечко всё же захватывающий великую реку. И там, на берегу, расположен маленький посёлок со странным названием Цаган Аман. И мне пришла на ум ассоциация, что там живёт этакий злой цыган из ОМОН'а, который единственный из всех измождённых зноем калмыков пробился-таки к полноводной реке с живительными водами, и хрен кого ещё туда пустит.

«Что Сибирь, что Аляска - два берега! Баня, водка, гармонь и лосось!» Это из некогда популярной песни Любэ. А на самом севере Китая есть опять же отросток, вклинивающийся в холодную Сибирь, и там такая же тайга, и маленький населённый пункт с названием Гулянь, что кагбэ намекает.

А как-то мы с племянником Серёжкой разглядывали автомобильный атлас России, и смотрит он, в Смоленской области - городок Починок. И начал над ним ржать: «Хочешь, я тебе починок подарю?» Я говорю: «Нет, спасибо, у меня их и так хватает», и показываю ему село Починки Нижегородской области.

А в Воронежской области много населённых пунктов с корнем «россош». Прежде всего, довольно немаленький районный центр Россошь. Плюс к этому есть село Россошь (в Репьёвском районе), и примерно там же РоссошИ и РоссошкИ. Наверное, потому что лето жаркое в Черноземье, вот и рОссыхается там всё.

Забавные есть станицы в Краснодарском крае! Старонижестеблиевская! А что так коротко? Можно было бы Старонижелевоюголесолугостеблиевская!

Самая высокая температура на планете Земля (+58 градусов) наблюдалась в городе Триполи, в северной Африке. А неподалёку от городка, где я вырос, есть село Треполье. И у меня оно всегда ассоциировалось с этаким более мягким, дружелюбным и мелодичным аналогом зловещего Триполи. Остынь, вдохни свежий воздух полей! Гуляй, гармонь!
 

Не отвечать

Проза >> Разделы >> Шутилки >> Занимательная география
Дизайн:  А. ДороффъД. Фофанов (†),  Э. МингазовА. Ураев   ©
Поиск по сайту
Оценка
Средний балл: +3
Сумма баллов: 3
Посмотреть все оценки
Информация
Раздел: Шутилки
Просмотров: 170

Если Вы заметили ошибку или опечатку в произведении, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться:
Алексей Ураев