Система
Логин: 
Пароль: 
Для чего нужна регистрация?
Забыли пароль?
Поэзия
Проза
Автопоэт
Прочее
Секты

Секты: хорошо это или плохо? Для православных, скажем, свидетели Иеговы, или даже адвентисты седьмого дня - чуть ли не враги. Ну а если посмотреть с объективной точки зрения? Чем больше религиозных направлений в мире, тем богачее выбор у человека (куда пойти), а ведь богатство выбора - это хорошо, учит нас даже реклама. В основе редко каких сект лежит именно зло (разве что сатанизм), в основном все секты посторены на добре, ведь они должны привлекать, притягивать людей! Да, многие секты были созданы когда-то одним или несколькими людьми отнюдь не с целью снизослать на людей божью благодать, а с целью прославиться или разбогатеть. Но даже при таком раскладе дел большинство сект приносит несомненную пользу. Люди заняты, они общаются, познают мир, творят добрые дела. «Но ведь их обманывают!» А что такое православие или мусульманство? Такой же обман! Такие же секты, только очень мощные, общепризнанные! И трудно сказать, какое религиозное течение, какая секта ближе всех к истине. Да и нужно ли это? Ведь главное, чтобы приверженцы какой-либо религии свято верили в её истинность!

Примечание. Я не говорю о случаях насильственного удерживания человека в секте, угроз, шантажа и проч. Такие случаи носят отдельный, уголовно наказуемый характер, но и встречаются довольно редко. В основном люди после психологичсекой обработки внушением сами, добровольно, цепляются за секту и несут в неё все деньги.
 

Aura ответил(а) Panchikfakir
А как проверить, что православие, например, основано на спасительной истине? Мы же всё равно не сможем совершить путешествие во времени на два (или больше) тысячелетия назад и проверить.
06.06.2021 09:14:20
Ответить

Panchikfakir
Эх, автор! Надо тему рассматривать с точки зрения СПАСИТЕЛЬНОЙ истины. Секты основаны на ересях. Ересь же не спасает! Для неверующего же человека все веры одинаковы. И нет разницы между православным и иеговистом. Ибо для неверующего все лживы.
06.06.2021 01:32:43
Ответить

Не отвечать

Проза >> Разделы >> Рассуждалки >> Секты
Дизайн:  А. ДороффъД. Фофанов (†),  Э. МингазовА. Ураев   ©
Поиск по сайту
Оценка
Средний балл: 0
Сумма баллов: 0
Посмотреть все оценки
Информация
Раздел: Рассуждалки
Просмотров: 159

Если Вы заметили ошибку или опечатку в произведении, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться:
Алексей Ураев